L'asta Crippa di sabato 15 settembre si terrà presso l'Hotel Michelangelo di Milano
L’asta Crippa di sabato 15 settembre si terrà presso l’Hotel Michelangelo di Milano

Informazione pubblicitaria | Il distinto collezionista proprietario delle monete in asta presso Crippa Numismatica il prossimo 15 settembre (accedi qui alla pagina con tutte le informazioni) è ormai scomparso da quasi quarant’anni ed era riuscito a formare, tra gli anni ’50 e i ’70 del secolo scorso, un notevole complesso di monete del Regno d’Italia, comprendente quasi tutte le tipologie e le date.

“La priorità degli appassionati numismatici di quell’epoca – sottolinea nella prefazione al catalogo il curatore Paolo Crippa – era la ricerca assoluta della completezza, che superava spesso l’interesse per la ricerca dell’alta conservazione: questo elemento caratterizza la  raccolta, in cui si possono notare a volte monete molto comuni di qualità modesta e altre di estrema rarità e importanza di conservazione elevata”.

Nella collezione spiccano le monete più ambite e ricercate dagli appassionati del Regno d’Italia sia di allora che di oggi, alcune di esse di rarissima apparizione sul mercato, come il 10 lire 1861 Torino “testa piccola” di Vittorio Emanuele II, il 100 lire del 1880 di Umberto I, qui rappresentato da un esemplare di altissima conservazione, i rarissimi 20 lire del 1902 di Vittorio Emanuele III, con e senza “ancoretta”, il prestigioso e affascinante 5 lire 1901, di grande freschezza e impreziosito da brillante patina di monetiere.

Ma la particolarità che rende questa raccolta come una delle più interessanti apparse sul mercato degli ultimi anni è la presenza in forma eccezionalmente completa della serie di coniazioni a tiratura limitatissima, in argento e nichelio, dedicate dal re Vittorio Emanuele III ai collezionisti numismatici, e uscite dalle presse della Regia Zecca dal 1926 al 1941.

PHOTO GALLERY 1: CLICCA PER INGRANDIRE

Come sappiamo la numismatica italiana del ‘900 ha avuto la fortuna di avere un re come Vittorio Emanuele III che, essendo appassionato collezionista di monete fin da bambino, ha “rivoluzionato” le tipologie monetarie, dando spazio, nei primi anni del suo regno, alle eleganti raffigurazioni in stile Liberty, per poi cedere alle tematiche evocative del fascismo, allontanandosi dalle monotone raffigurazioni busto/stemma così ripetitive in Italia sin dal Seicento.

Conosciamo, e sicuramente rimpiangiamo, la grande considerazione e il rispetto che aveva il re nei confronti dei suoi “amici” collezionisti e l’impegno da lui profuso per alimentare l’interesse per la sua amata numismatica, appunto con l’ideazione delle coniazioni per numismatici, con la pubblicazione di testi fondamentali come il Corpus Nummorum Italicorum, con il suo legame con la Rivista Italiana di Numismatica, di cui è stato socio fondatore, con i frequenti incontri con i migliori commercianti dell’epoca i quali, grazie al suo aiuto e sostegno, hanno costituito le fondamenta del mercato numismatico di oggi.

“Speriamo nel nostro piccolo – scrive ancora il curatore – che anche questo catalogo e la vendita di questa bella collezione possano incentivare l’interesse per la numismatica e che le monete di questa raccolta possano fare la gioia di molti altri appassionati”.

PHOTO GALLERY 2: CLICCA PER INGRANDIRE

Qui di seguito alcuni dei tanti pezzi forti presenti in catalogo con conservazioni e basi d’asta:

  • Lotto 3 / 100 lire 1878 R / Rarissima / Spl/Fdc euro 30.000
  • Lotto 24 / 10 lire 1861 T Testa piccola / Estremamente rara / MB/qBB euro 2.800
  • Lotto 41 / 2 lire Stemma 1861 T / Rarissima / B/MB euro 500
  • Lotto 55 / 100 lire 1880 / Estremamente rara / qFdc euro 45.000
  • Lotto 91 / 100 lire 1905 / Molto rara / Spl / euro 10.000
  • Lotto 99 / 100 lire 1937-XVI / Rarissima / qFdc / euro 25.000
  • Lotto 108 / 20 lire 1902 Ancoretta / Estremamente rara / Spl/Fdc euro 30.000
  • Lotto 113 / 20 lire 1927-V / Rarissima / Fdc euro 7.000
  • Lotto 144 / 5 lire 1901 / Estremamente rara / qFdc euro 50.000
  • Lotto 211 / 10 centesimi 1908 prova / Rarissima / qFdc euro 5.000

L’asta si terrà sabato 15 settembre 2018 presso l’Hotel Michelangelo in Piazza Luigi di Savoia 6 a Milano (di fianco alla Stazione Centrale). Esposizione: dalle 09.30 alle 13.30; vendita: dalle 14.00. Il reinserimento delle offerte è possibile anche per via digitale registrandosi al sito www.crippanumismaticaaste.it.

La Numismatica Crippa si trova in Via dei Cavalieri del Santo Sepolcro 10 20121 Milano  (zona Brera). Tel. 02.878680; fax 0240708308; web www.crippanumismatica.com; email info@crippanumismatica.it.