Oltre 1100 lotti di qualità all’incanto | Tutte le monete e le medaglie online sulle maggiori piattaforme di bidding | Scadenza delle offerte fissata il 15 aprile salvo proroghe

informazione pubblicitaria | E’ in calendario per il 15 aprile presso la Villa Botta Adorno di Torre d’Isola (PV) l’asta Varesi n. 76 che, con oltre mille lotti, si presenta come uno degli appuntamenti da non perdere di questa primavera numismatica.

Alla luce della situazione in atto, la Numismatica Varesi comunica tuttavia che, se il 3 di aprile le restrizioni alla mobilità non cessassero, l’asta verrà posticipata al 5 maggio. E, se anche in tale data non sarà possibile svolgere un’asta battuta, la vendita si svolgerà esclusivamente tramite internet. Siete invitati a registrarvi per tempo cliccando qui. Le offerte pre asta, come di consueto, sono già possibili online attraverso le seguenti piattaforme digitali:

L’asta numismatica Varesi n. 76 comprende ben 1103 lotti suddivisi nelle seguenti categorie: monete italiane (262); coniazioni ossidionali (14); monete napoleoniche (43); papali (93); monete di Casa Savoia (174); marenghi (72); monete estere (145); medaglie (56); monete in oro moderne e contemporanee (163); varie (81).

Monete italiane, rarità e testimonianze di storia

Lot 3. ASTI – LUIGI XII (1465-1498) Testone s.d. D/ Busto con berretto R/ Stemma coronato. MIR 60 Ag g 9,51 Rarissima • Debolezza di conio sul viso; esemplare comunque di elevata conservazione q.SPL. Base 7000

Lot 36. FIRENZE – FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1608) Ottavo di Doppia s.d. D/ Stemma coronato R/ Busto di San Giovanni Battista. CNI 261 MIR 223 Au g 0,82 Estremamente rara • Foro abilmente otturato. Ex Toderi, listino 4, 1972, lotto 42 BB. Base 3000

Lot 75. GENOVA – DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 2 Doppie o Quadrupla 1653, sigle IAB. D/ La Madonna col Bambino sulle nubi R/ Croce fogliata. Lun. 256 MIR 260/11 Au g 13,27 Molto rara • Esemplare di modulo largo e regolare, scevro da spaccature. Leggermente ribattuta al D/ BB÷SPL. Bae 6000

Lot 119. MASSA DI LUNIGIANA – ALBERICO I CYBO MALASPINA (1569-1623) Scudo d’oro o Mezza Doppia s.d. D/ Stemma ovale coronato R/ Croce ornata con fiammelle che si diramano dal centro. CNI – MIR – Viani – Bellesia 101 Au g 3,24 • Moneta di eccezionale rarità, conosciuta in 2 soli esemplari (vedi Bellesia pag. 165), uno dei quali presso la Cassa di Risparmio di Carrara. Ex Coll. Gavazzi, asta Kunst und Munzen del 06.1975 praticamente FDC. Base 20.000

Lot 194. ROMA – PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) Scudo s.d. Pag. 1 Ag g 26,43 Rara • Bel pezzo, di ottima conservazione e con metallo lucente SPL÷FDC. Base 1200

Lot 219. VENEZIA – SILVESTRO VALIER (1694-1700) Tallero per il Levante, sigle FT. D/ San Marci consegna il vessillo al Doge, genuflesso R/ Leone di San Marco con croce. Paol. 23 Ag g 26,87 Molto rara • Di grande qualità per il tipo; il più bel pezzo a noi noto SPL. Base 1000

Quando durante gli assedi si batteva moneta

Lot 268. FIRENZE – REPUBBLICA (1189-1532) Mezzo Scudo 1530. D/ Stemma di Firenze R/ Croce; nel terzo quarto N e nel quarto stemma Nicolò Guicciardini. 657 Bernocchi 4044v. MIR 74 Ag g 16,46 Estremamente rara • Moneta battuta, per soli due mesi, durante l’assedio di Firenze q.BB. Base 10.000

Lot 269. MANTOVA – (1629-1630) Scudo primo s.d. D/ S. Andrea con lunga croce e Pisside R/ Crogiolo su fuoco. MIR 660/1 M.O. 4.12.13.1 Ag g 25,38 Molto rara • Moneta coniata durante l’assedio austro/spagnolo di Mantova BB. Base 1000

Lot 270. ALESSANDRIA – CARLO EMANUELE III (1730-1773) 10 Soldi 1746. MIR 973 M.O. 4.12.1.1 Cu g 5,30 Molto rara • Moneta battuta durante l’assedio di Alessandria BB. Base 400

Il fascino intramontabile delle coniazioni pontificie

Lot 320. PAOLO V (1605-1621) Quadrupla A. III, Roma. D/ Busto del Pontefice volto a s. R/ San Paolo con spada e libro. Munt. 2 Au g 12,98 Rarissima • Moneta rara ed ambita, con un prestigioso pedigree venendo dalla Collezione Magnaguti, ENH vol. XI, 203. Un esemplare in simile conservazione, nella Collezione ANPB, asta Varesi 69 del 10.2016, ha realizzato 36.000 Euro. Modesta frattura marginale del tondello, non deturpante BB+. Base 16.000

Lot 322. ALESSANDRO VII (1655-1667) Piastra s.d., Roma. D/ San Pietro sullo stemma papale R/ San Tommaso fa l’elemosina ad uno storpio. Munt. 7 var. I Ag g 31,97 Rara • Lieve colpetto; esemplare di insolita qualità per il tipo di moneta BB÷SPL. Base 1500

Lot 380. LEONE XII (1823-1829) 2 Zecchini 1828 A. V, Roma. Pag. 126 Au g 7,47 Molto rara SPL. Base 2800

Arriva il Bonaparte con le sue monete

Lot 277. REPUBBLICA ITALIANA (1802-1805) Progetto della Lira da 20 Soldi A. II. P.P. – Luppino PP869 Pb g 3,84 Estremamente rara SPL. Base 500

Lot 282. NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 40 Franchi 1813 Genova. Pag. 22 Au g 12,80 Molto rara • Solo 3060 es. coniati BB. Base 1200

Lot 313. NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 10 Soldi 1812 Venezia. Pag. 26 Ag Rara • Bella patina SPL÷FDC. Base 150

Casa Savoia, una storia in tondello lunga mille anni

Lot 418. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezzo Carlino sardo da 2 Doppiette e mezzo, 1773. Biaggi 861a MIR 1006a Au g 8,00 Rarissima BB+. Base 7000

Lot 422. VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) Doppia 1814 Torino. MIR 1019 Pag. 2 Au g 9,06 Rarissima BB. Base 13.000

Lot 511. VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1861 Firenze. MIR 1081a Pag. 481 Ag g 24,86 Molto rara q.BB. Base 1200

Lot 521. UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1883 Roma. Pag. 569 MIR 1096c Au Rara SPL. Base 3800

Lot 548. VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 641 MIR 1115b Au g 32,22 Rara q.FDC/SPL. Base 5000

Lot 567. VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Progetto del 5 Lire 1926 “1a prova tecnica fuori virola” P.P. 223 Sim. 92/1 Mont. 210 Luppino PP169 Ni g 14,12 Estremamente rara • Ex Collezione D’Incerti, asta Varesi 32 del 04.2000, lotto 267. Sigillata Angelo Bazzoni FDC. Base 4000

Il marengo, una moneta aurea che ha scritto la storia

Lot 590. TORINO REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 Lire A. 9, Torino. Varesi 1 Au Rara q.SPL/SPL. Base 2000

Lot 602. SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 Roma “aquila araldica”. Varesi 136 Au Rara q.FDC. Base 1200

Lot 659. SPAGNA ALFONSO XIII (1886-1931) 20 Pesetas 1892 M (Madrid) “testa riccia” Varesi 625 Au Rarissima SPL÷FDC. Base 2800

Alcuni esemplari interessanti dal resto del mondo

Lot 686. AUSTRIA – Tirolo LEOPOLDO I, Arciduca (1619-1632) Doppio Tallero s.d. (1626), Hall. D/ Busti accollati di Leopoldo e di Claudia dé Medici R/ Aquila ad ali spiegate. Dav. 3332 Ag g 56,74 • Bellissimo esemplare, con patina di vecchia collezione SPL. Base 800

Lot 759. RUSSIA NICOLA I (1825-1855) 3 Rubli 1831. Kr. 177 Fb. 143 Platino g 10,36 SPL. Base 1000

Lot 800. U.S.A. Dollaro 1803, Philadelphia. Kr. 32 Ag g 26,66 Molto rara MB. Base 700

La medaglia, piccola opera d’arte che ha attraversato i secoli

Lot 806. GIACOMO I DA CARRARA, Signore di Padova (1264-1324) Medaglia della seconda metà del XVI Secolo. D/ Busto con berretto R/ Stemma dei Da Carrara sormontato da elmo con cimiero. Hill 1241 Toderi&Vannel, Medaglie, 1027 Voltolina 729 Opus Scuola padovana Ae mm 71 g 171,16 Rarissima • Fusione originale con tracce di appiccagnolo divelto SPL. Base 1000

Lot 810. FEDERICO III, Imperatore (1452-1493) Medaglia 1469 per la distribuzione delle patenti nobiliari a Roma. D/ Busto con berretto e mantella R/ L’Imperatore, con spada sguainata, a cavallo sul ponte di S. Angelo, ordina nuovi cavalieri; a sinistra il Papa, anch’egli a cavallo, alcuni Cardinali e, ai margini, soldati a piedi. Opus Bertoldo di Giovanni Hill 912 Kress 249 Toderi&Vannel, Bargello, 299-302 Ag mm 57 g 65,29 Di grande rarità, probabilmente unica • Questa medaglia, già rarissima in bronzo, non è contemplata nella bibliografia di settori in argento. Ex Cahn, asta del 10.1908, lotto 2 q.SPL. Base 5000

Lot 860. VITTORIO EMANUELE III, Re d’Italia (1900-1946) Medaglia A. XV (1937) per il bimillenario di Augusto. Opus Romagnoli Casolari XV/104 mm 83 g 300 Rara • Conio della Zecca degli anni 60 (?) q.FDC. Base 500

E infine, lo scintillante universo delle monete d’oro

Lot 894. MILANO NAPOLEONE I (1804-1814) 40 Lire 1814 Milano, puntali sagomati. Au g 12,82 BB. Base 440

Lot 911. CANADA GIORGIO V (1910-1936) 5 Dollari 1912. Fb. 4 Au g 8,36 q.FDC. Base 400

Lot 979. OLANDA GUGLIELMINA Ducato 1928. Au g 3,49 q.FDC. Base 125