Nomisma, la storica casa d’aste sanmarinese, presenta l’Asta numismatica Nomisma 69, l’appuntamento più atteso per i collezionisti di monete e medaglie italiani e stranieri che inaugurerà la primavera 2024. Saranno infatti ben 2087 lotti che verranno battuti i prossimi 23 e 24 marzo presso il Welcome Hotel di San Marino, per una vendita all’incanto davvero significativa che spazierà dalle monete antiche alle moderne, con numerose selezioni di grande interesse.

La prima parte del catalogo dell’asta è dedicata ai denari romani repubblicani, tutti con patine omogenee. Si prosegue poi con le monete imperiali che vanta un gran numero di aurei e sesterzi; di particolare interesse sono quelli dedicati alle figure femminili della famiglia imperiale e quelli che ostentavano la loro posizione sociale con il carpentum, un carro riccamente ornato trainato da mule.

asta numismatica nomisma 69 monete medaglie rarità oro argento roma grecia regno repubblica collezionismo
Lotto 66 – Coelia – C. Coilius Caldus – Denario (51 a.C.) Testa del console C. Coelius Caldus a d. – R/ Personaggio che prepara un lectisternium tra due trofei – B. 10; Cr. 437/4 AG (g 3,83). Grading/Stato: SPL. Base euro 500
Lotto 75 – Egnatia – Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus – Denario (75 a.C.) Testa della Libertà a d. – R/ Roma e Venere stanti di fronte – B. 2; Cr. 391/3 AG (g 4,20) R Modesti depositi al R/, patina intensa. Grading/Stato: SPL. Base euro 400
asta numismatica nomisma 69 monete medaglie rarità oro argento roma grecia regno repubblica collezionismoasta numismatica nomisma 69 monete medaglie rarità oro argento roma grecia regno repubblica collezionismoLotto 94 – Mamilia – C. Mamilius Limetanus – Denario (82 a.C.) Busto di Mercurio a d. – R/ Ulisse riconosciuto dal cane Argo – B. 6; Cr. 362/1 AG (g 3,87) Minimo graffietto al R/. Grading/Stato: SPL+. Base euro 200
Lotto 148 – Giulio Cesare (+ 44 a.C.) Aureo – Busto di Vesta a d. – R/ Strumenti sacrificali – Cr. 466/1 AU (g 8,00). Grading/Stato: BB. Base euro 4000
asta numismatica nomisma 69 monete medaglie rarità oro argento roma grecia regno repubblica collezionismoLotto 168 – Tiberio (14-37) Sesterzio per Giulia Augusta madre di Tiberio – Carpentum a d. – R/ Lettere SC nel campo – RIC 51 AE (g 26,96) Corrosioni. Ex Naville, asta 57, lotto 457. Grading/Stato: BB. Base euro 700
Lotto 184 – Nerone (54-68) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ ROMA, Roma seduta a s. – cfr. RIC 272 e segg. AE (g 28,04) Bellissimo esemplare di largo modulo, modesti ritocchi nei campi. Dalla nostra asta n. 57, lotto 70. Grading/Stato: SPL. Base euro 1000
asta numismatica nomisma 69 monete medaglie rarità oro argento roma grecia regno repubblica collezionismoLotto 226 – Antonino Pio (138-160) Aureo – Testa laureata a d. – R/ L’imperatore su palco a s. assiste alla distribuzione di monete ad un cittadino – RIC 141 AU (g 7,16) RR Minima limatura al bordo. Grading/Stato: BB. Base 5000
Lotto 270 – Settimio Severo (193-211) Denario (Laodicea in Siria) Testa laureata a d. – R/ L’imperatore a cavallo a d. – RIC 494 AG (g 3,42). Grading/Stato: qFDC. Base euro 150
Lotto 283 – Geta (211-215) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ Gli imperatori sacrificanti – RIC 156b AE (g 25,54) Ex NAC Spring sale 2020, lotto 1147. Ex Canessa-De Nicola Fixed Price List December 1950, 282. Grading/Stato: BB+. Base euro 1800
asta numismatica nomisma 69 monete medaglie rarità oro argento roma grecia regno repubblica collezionismoLotto 308 – Traiano Decio (249-251) Aureo – Testa laureata a d. – R/ L’Abbondanza stante a s. – RIC 28 AU (g 4,37) RR Splendido esemplare. Grading/Stato: qFDC/FDC. Base euro 10.000

Ampio spazio, nella Asta numismatica Nomisma 69, è poi riservato alle medaglie. Degne di nota sono quelle napoleoniche emesse per la morte dell’imperatore e per il trasporto della salma a Parigi, alcune di esse di estrema rarità che mancano dal mercato internazionale da anni. Per completare, alcuni libri d’epoca tra cui il meraviglioso Fastes de Napoleon I pubblicato intorno al 1857 in una edizione dalle dimensioni imponenti, 810 x 440 mm.

Oltre alle medaglie napoleoniche, merita di essere menzionata anche la sezione dedicata al ventennio fascista, periodo in cui la medaglia è stata utilizzata come mezzo di propaganda del regine, con opere di celebri artisti come Aurelio Mistruzzi, e di grande modulo, molte delle quali che hanno fatto la storia dell’arte dell’epoca. Impossibile non citare anche le medaglie papali, con esemplari di estrema rarità.

Tra le monete di zecche italiane spiccano quelle di Correggio, Firenze, Genova, Milano, Napoli e Venezia. Impossibile non menzionare il magnifico multiplo genovese da 5 doppie del 1642, in conservazione elevatissima e il bellissimo giulio del 1556, sempre in conservazione di tutto riguardo, con una storia affascinante: è stato infatti battuto dai fuoriusciti senesi a Montalcino.

Di notevole importanza poi alcune monete veneziane battute per Candia, l’isola per secoli posseduta dalla Serenissima, contesa con i Turchi e alla fine persa dopo un eroico e lunghissimo assedio. Inoltre, gli amanti del settore ameranno la piccola raccolta di 14 sesini contromarcati in modo diverso.

La sezione delle coniazioni papali comprende monete dalle origini fino al Novecento, con numerosi ducati e piastre di qualità, come, ad esempio, la piastra del 1700 battuta durante la sede vacante, la cui conservazione si guadagna il record del settore, MS66+.

Lotto 1110 – FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 – MIR 443/2 AU RR In slab NGC MS 64 cod. 6141637-010. Grading/Stato: MS 64. Base euro 15.000
asta numismatica nomisma 69 monete medaglie rarità oro argento roma grecia regno repubblica collezionismoLotto 1166 – MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Grosso da 8 soldi – MIR 267/1 AG (g 3.60) R. Grading/Stato: BB-SPL. Base euro 2500
Lotto 1204 – NAPOLI Giovanna d’Angiò (1343-1347) Fiorino – MIR 31 AU (g 3,00) RR Leggere ondulazioni. Grading/Stato: BB+/qSPL. Base euro 2500
Lotto 1270 – NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1734 – Magliocca 145; Nomisma 279 AG (g 12,69) Ex Nomisma 54, lotto 1500. Grading/Stato: SPL. Base euro 1200
asta numismatica nomisma 69 monete medaglie rarità oro argento roma grecia regno repubblica collezionismo Lotto 1421 – PIACENZA Odoardo Farnese (1622-1646) Quadrupla 1626 – MIR 1163/1 AU (g 13,08) R Piccole tacche non deturpanti. Grading/Stato: SPL. Base euro 5000
Lotto 1547 – Leone X (1513-1521) Giulio – MIR 627; Munt. 24 AG RR TOP POP, miglior esemplare certificato NGC, in slab MS 63 cod. 6141773-017. Conservazione eccezionale, rarissimo da trovare in questa qualità. Ex asta Varesi 62 del 2013, Lotto 308. Grading/Stato: MS 63. Base euro 3000
asta numismatica nomisma 69 monete medaglie rarità oro argento roma grecia regno repubblica collezionismoLotto 1575 – Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1692 A. II – Munt. 16 AG (g 32,08) R. Patina di vecchia raccolta. Grading/Stato: SPL. Base euro 5000
Lotto 1614 – Pio VI (1775-1799) Bologna – Doppia 1790 – Munt. 182a AU (g 5,48) RRR Moneta molto più rara di quanto riporta il MIR, la cui testimonianza è data dal fatto che non vi sia nessun passaggio prima dell’asta Nomisma 63 del 2021. Grading/Stato: SPL-FDC. Base euro 4000
Lotto 1677 – Pio IX (1866-1870) 50 Lire 1868 A. XXII – Nomisma 840 AU RRR Esemplare in conservazione eccezionale. In slab CCG MS 64. Grading/Stato: MS 64. Base euro 10.000

Due piccole nicchie all’interno del catalogo descrivono la “Pregevole collezione di un italiano residente all’estero”, con monete di zecche italiane e del Regno d’Italia e la “Collezione Cav. A.F.” formata negli anni da un appassionato e competente collezionista di monete decimali con monete dei Savoia da Carlo Felice.

E arriviamo alla sezione da sempre di punta per l’Asta numismatica Nomisma 69, quella dedicata al Regno di Sardegna e al Regno d’Italia. Tra le monete spicca un bellissimo 50 lire 1864, l’esemplare più raro e pregiato di tutto il Regno, la rarissima doppia del 1814 di Vittorio Emanuele I e l’80 lire con millesimo 1880 di Umberto I.

Anche per Vittorio Emanuele III ci sono indubbie rarità: il 5 lire 1901, per esempio, se non una delle più rare, sicuramente la più famosa del suo regno. Ma poi abbiamo il 20 lire del 1902, il 10 lire del 1926 e lo stesso nominale del 1927 tipo aratrice. A chiudere l’incredibile catalogo alcune monete della Repubblica Italiana tra cui prove e progetti.

asta numismatica nomisma 69 monete medaglie rarità oro argento roma grecia regno repubblica collezionismoLotto 1848 – Carlo Emanuele IV (1796-1802) Doppia 1797 – Nomisma 474 AU (g 9,13) R Insignificanti segni da contatto al D/ ma bellissimo esemplare dal metallo lucente. Ex asta NGSA 7 del 2012 lotto 1402. Grading/Stato: FDC. Base euro 12.000
Lotto 1853 – Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1821 – Nomisma 514 AU RRR Variante con PRINC senza punto. Dall’asta NGSA 6 del 2010, lotto 476. Grading/Stato: SPL. Base euro 35.000
asta numismatica nomisma 69 monete medaglie rarità oro argento roma grecia regno repubblica collezionismoLotto 1909 – Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Lire 1864 T – Nomisma 846 AU RRRR Tiratura di 103 esemplari. Una delle monete più rare e ricercate del Regno d’Italia. Ex Collezione Pier Luigi Vitalini, lotto 34. Grading/Stato: FDC. Base euro 260.000
Lotto 1938 – Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 N – Nomisma 911 AG R TOP POP, miglior esemplare certificato NGC, in slab MS 65+ cod. 6141773-011. Conservazione eccezionale. Grading/Stato: MS 65+. Base euro 5000
Lotto 1988 – Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 – Nomisma 1045 AU RR In slab NGC MS 62 cod. 6846072-015. Grading/Stato: MS 62. Base euro 20.000
asta numismatica nomisma 69 monete medaglie rarità oro argento roma grecia regno repubblica collezionismoLotto 2029 –  Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1901 – Nomisma 1128 AG RRRR Tiratura di 114 esemplari. Sigillata qFDC da Angelo Bazzoni. Grading/Stato: qFDC. Base euro 60.000

Il catalogo dell’Asta numismatica Nomisma 69 di sabato 23 e domenica 24 marzo 2024 è consultabile online sul sito di Nomisma aste. La partecipazione dell’asta potrà avvenire sia in presenza, sia tramite i portali BidInside, Biddr, NumisBids, Numis24 e SixBid, previa registrazione gratuita sulla piattaforma da voi prescelta.

Nuova location: Welcome Hotel, Via Consiglio dei Sessanta 99, 47891 Dogana, San Marino. Sessioni: I Sessione 23 marzo a partire dalle ore 10.00, lotti 682-1056; II Sessione 23 marzo a partire dalle ore 14.00, lotti 1-681; III Sessione 24 marzo a partire dalle ore 09.30, lotti 1057-1698; IV Sessione 24 marzo a partire dalle ore 14.00, lotti 1699-2087.