Monete e medaglie russe, un’eccezionale raccolta di emissioni britanniche, coniazioni, medaglie e banconote da tutto il mondo (con numerose eccellenze italiane) per i tre cataloghi dell’incanto autunnale di Sincona AG Zurigo

informazione pubblicitaria | Quattro giorni di asta, quattro cataloghi, migliaia di lotti con una stima complessiva di quasi 6,3 milioni di franchi svizzeri: questo è ciò che attende gli appassionati di numismatica di tutto il mondo in ottobre, a Zurigo, presso la casa d’aste Sincona che, aperta nel 2011, entra in grande stile nel suo secondo decennio di attività.

Come nella nostra tradizione, il primo catalogo è dedicato alle monete e medaglie russe. Segue un secondo catalogo speciale con la terza parte della Sincona British Collection. Il terzo catalogo, il più corposo, contiene monete e medaglie di tutto il mondo, l’abituale asta con le monete in metalli preziosi, una lunga serie di banconote e le monete e medaglie svizzere. Conclude la serie di aste di ottobre un catalogo speciale con una importante collezione di monete elvetiche, la raccolta messa assieme da Max Walty-Hüssy.

Il catalogo Sincona 78: monete e medaglie russe

Iniziamo con il Catalogo 78 che Sincona dedica alle monete e medaglie russe, 630 lotti con una stima complessiva di 788’000 franchi svizzeri. La storia della numismatica russa è ricca di monete interessanti e qui di seguito illustriamo qualcuno degli highlight presenti in asta.

sinconaLotto 34 Russia. Pietro I, 1682-1725. Rublo 1707, zecca di Kadashevsky. Raro. Base CHF 5’000. Lotto 39 Russia. Pietro I, 1682-1725. Tynf 1707, zecca di Kadashevsky, IL-L. Molto raro in qualità splendido. Base CHF 3’000. Lotto 111 Russia. Pietro I, 1682-1725. Rublo 1725, zecca di Red (Mosca). Buono splendido. Base CHF 2’000. Lotto 234 Russia. Elisabetta, 1741-1761. Rublo 1754, San Pietroburgo, IM. Molto rara in questa qualità. NGC MS63. Base CHF 5’500.

Lotto 239 Russia. Elisabetta, 1741-1761. 5 rubli 1755, San Pietroburgo. Molto rara in questa straordinaria qualità. Base CHF 18’000. Lotto 379 Russia. Paolo I, 1796-1801. Rublo 1798, Zecca di San Pietroburgo, SM MB. Splendido. Base CHF 1’500. Lotto 582 Russia. Nicola II, 1894-1917. 25 rubli – 2 ½ Imperiali 1908. San Pietroburgo. Estremamente raro, coniati solo 175 esemplari. NGC MS 60. Base CHF 150’000.

Il catalogo 79: Sincona British Collection III Parte

Il Catalogo 79 è dedicato alla terza parte della Sincona British Collection. Coloro che hanno seguito le prime due sessioni d’asta, sanno che potranno ripresentarsi grandi lotte tra gli offerenti in sala! In questa terza parte sono proposti oltre 450 lotti con una stima complessiva di quasi 1.7 milioni di franchi svizzeri. È quasi impossibile riassumere tutte le specialità di quest’asta. Qui dobbiamo proporre una scelta a partire dal medioevo fino al XX secolo, terminando con una moneta fra le più belle al mondo: un ulteriore eccezionale esemplare di «Una and the lion».

sinconaLotto 1025 Gran Bretagna. Enrico IV, 1399-1412. Noble s. d. Calais. Estremamente raro e di qualità magnifica. MS62. Base CHF 12’500. Lotto 1077 Gran Bretagna. Edoardo VI, 1547-1553. Sovereign s. d., Tower Mint. Magnifica patina; molto rara. NGC AU55*. Base CHF 15’000. Lotto 1102 Gran Bretagna. Giacomo I d’Inghilterra, 1603-1625. Rose ryal s. d., Tower Mint. Third coinage. Esemplare stupendo. NGC MS61. Base CHF 20’000. Lotto 1129 Gran Bretagna. Carlo I., 1625-1649. Triple unite 1643, Oxford. Molto rara e in condizioni ottime. NGC MS63. Base CHF 50’000.

Lotto 1145 Gran Bretagna. Carlo II., 1660-1685. Unite of 20 shillings s. d., Londra. Finissima patina di oro vecchio. NGC MS63. Base CHF 7’500. Lotto 1144 Gran Bretagna. Oliver Cromwell, Lord Protector, 1653-1658. Pattern ½ Broad of 10 shillings 1656, Londra. Estremamente rara e in magnifica qualità. NGC PF64. Base CHF 25’000. Lotto 1244 Gran Bretagna. Giorgio I., 1714-1727. Guinea 1726, Londra. Elefante e castello. Molto rara e in magnifica qualità. NGC MS63. Base CHF 7’500. Lotto 1248 Gran Bretagna. Giorgio II., 1727-1760. 5 Guinee 1729, Londra. TERTIO. NGC MS63+ Base CHF 30’000.-

sincona

Lotto 1346 Gran Bretagna. Giorgio III, 1760-1820. Pattern Sovereign 1816, Londra. Estremamente rara. NGC MS64 CAMEO. Base CHF 15’000. Lotto 1373 Gran Bretagna. Guglielmo IV, 1830-1837. Proof 2 Pounds 1831, Londra. NGC PF62 ULTRA CAMEO. Base CHF 15’000. Lotto 1384 Gran Bretagna. Vittoria, 1837-1901. Pattern 5 Pounds 1839, Londra, nota come «Una and the lion». Estremamente rara. NGC PF62 ULTRA CAMEO. Base CHF 150’000.

Il catalogo Sincona 80: spazio alle grandi monete italiane

Il Catalogo 80 è il più corposo. Contiene monete di tutto il mondo (1340 lotti con una stima complessiva di 1,96 milioni di franchi svizzeri), l’asta con le monete da investimento in metallo prezioso (140 numeri), le banconote (600 lotti; stima 123’000 franchi svizzeri) e le monete e medaglie svizzere (690 lotti; stima di 1,1 milioni di franchi svizzeri). Paesi ben rappresentati sono la Cina (116 lotti), la Francia (105 lotti) e l’Italia, con il Stati Pontifici e Vaticano (436 lotti), assieme chiaramente a molte altre rarità di altri paesi. Qui di seguito illustriamo una scelta di lotti importanti.

Lotto 2103 Cina, Regno / Tibet. Srang BE 15-43 (1909). Zecca di Dode. Molto rara. NGC AU58. Base CHF 20’000. Lotto 2141 Cina. Repubblica. Dollaro anno 23 (1934), Shanghai. Ottima qualità. PCGS MS64. Base CHF 500. Lotto 2154 Cina, Repubblica, Provincia Yunnan. 5 Cents anno 32 (1932), zecca di Yunnanfu. Rara. NGC AU Details. Base CHF 1’000. Lotto 2314 Essequibo & Demerary (allora Guiana Britannica, oggi Guiana Olandese). Giorgio III, 1760-1820. 3 Guilders s. d. (1808). Contromarca e buco fustellato rotondo in una moneta da 8 reales messicana del 1803. Molto rara. Base CHF 5’000. Lotto 2354 Francia. Convenzione 1793-1795. 24 Livres An II / 1793 A, Parigi. Molto rara e in condizioni ottime. NGC MS62. Base CHF 7’500.

sincona

Lotto 2592 Italia, Regno. Vittorio Emanuele III, 1900-1946. 100 Lire 1903 R, Roma. Coniati solo 966 esemplari. Esemplare stupendo, NGC PF63 ULTRA CAMEO. Base CHF 75’000. Lotto 2645 Italia, Ferrara. Ercole I d’Este, 1471-1505. Ducato s. d. (circa 1475), Ferrara. Molto rara e di ottima qualità. NGC MS64. Base CHF 30’000. Lotto 2783 Italia, Savoia/Sardegna. Vittorio Emanuele II, 1849-1861. 5 Lire 1856, Torino. Anno molto raro. Piacevole patina. NGC MS64. Base CHF 4’500.

Lotto 2791 Italia, Repubblica di Siena. Grosso della lupa da 7 soldi s. d (1510). Estremamente rara. BB – Spl. Base CHF 7’000. Lotto 2792 Italia, Repubblica di Siena. Scudo d’oro s. d. (1546-1548). Estremamente rara. Base CHF 17’000. Lotto 2796 Italia, Sicilia. Carlo I d’Angiò, 1266-1282. Multiplo di Tari d’oro, Messina. Molto rara e in qualità di buono splendido. Base CHF 6’500. Lotto 2797 Italia, Sicilia. Carlo I d’Angiò, 1266-1282. Reale d’oro s. d., Barletta. Esemplare magnifico e della più alta rarità. NGC MS63. Base CHF 50’000.

sinconaLotto 2816 Italia. Vaticano. Pio II, 1458-1464. Ducato s. d. (circa 1460), Roma. Rara e eccezionalmente ben coniata. NGC MS64+. Base CHF 4’000. Lotto 2826 Italia. Vaticano. Paolo III, 2 Fiorini di camera s. d., Roma. Estremamente rara e in condizioni magnifiche. NGC MS65+. Base CHF 25’000. Lotto 2838 Italia. Vaticano. Alessandro VIII, 1689-1691. Doppia 1690, Roma. Estremamente rara e splendida. Base CHF 15’000. Lotto 2851 Italia. Vaticano. Pio VI, 1775-1799. 10 Zecchini 1787 / Anno XII, Bologna. Moneta magnifica. NGC MS64* PL. Base CHF 22’500.

Lotto 3056 Montenegro. Nicolao I, 1860-1918. 100 Perpera 1910, Vienna. Coniati solo 300 esemplari. Base CHF 12’000. Lotto 3212 Sacro Romano Impero. Regno d‘Austria, Gran priorato di Boemia e Austria dell’Ordine dei Cavalieri di Malta. Grande croce con aquile bicefale coronate disposte tra le braccia della croce di Malta. Di grande rarità. Base CHF 5’000. Lotto 3255 Slovacchia, Repubblica Slovacca 1939-1945. 20 Korun 1939, Kremnitz. Coniazione di prova. Molto rara. NGC MS62. Base CHF 15’000. Lotto 3289 Sudafrica. Zuid Africaansche Republiek, 1852-1902. Veld Pond 1902, Pilgrims Rest. Coniati solo 986 esemplari. NGC UNC Details. Base CHF 3’500. Lotto 3360 USA. Coniazioni in oro private e territoriali. Aug. Humbert, US Assayer of Gold, San Francisco. 50 Dollars 1851. Molto rara. NGC AU58. Base CHF 30’000.

Parte importante di questo grande catalogo è l’asta Sincona di metalli preziosi. È ormai noto a tutti che Sincona vende all’asta oro da investimento a condizioni particolarmente interessanti per privati e commercianti. L’asta non è svolta in valuta, ma in scatti percentuali sul prezzo dell’oro. Gli acquirenti non pagano alcuna commissione sul prezzo di aggiudicazione, indipendentemente dal fatto se hanno offerto in sala, per iscritto o live in internet.

L’offerta d’incanto di Sincona riservata alle banconote presenta 600 lotti. Vi sono banconote provenienti da tutto il mondo, con svariate rarità. La Cina è nuovamente ben rappresentata con 161 numeri. Vi saranno sicuramente grandi lotte online da ogni continente! Per l’Italia e il Portogallo, colonie comprese, vi sono 55 lotti. Per il Portogallo troviamo le interessantissime banconote del 18.esimo e 19.esimo secolo, purtroppo sempre molto circolate ma ricche di storia. Anche le emissioni coloniali moderne sono sempre molto ricercate, come ad esempio le banconote delle isole Azzorre.

Vi rendiamo ancora attenti su alcune specialità: per le banconote tedesche 20 lotti con mazzette complete, con le fascette che tengono unite tra loro le banconote da oltre 100 anni! Sotto la Cecoslovacchia vi sono le banconote dei progetti degli artisti rinomati J. Benda e A. Mucha; per gli Stati Uniti d’America un rarissimo Bond da 500 dollari degli stati confederati. Ne furono stampati solo 73 esemplari. È un piccolo miracolo della storia numismatica che di questo bond ne siano sopravvissuti alcuni esemplari.

sinconaLotto 4015 Azzorre, Amministrazione portoghese. Banco de Portugal. 2500 Reis 1909, 30 giugno (senza sovrastampa). Molto rara e in ottime condizioni. Quasi non circolata. Base CHF 2’500. Lotto 4442 Svizzera. Banca Cantonale di San Gallo. 100 Franchi 1896, primo marzo. Molto rara; in qualità di buon BB. Base CHF 3’500. Lotto 4471 Svizzera. Emissioni della Banca Nazionale. Progetto di banconota da 5000 Franchi per la sesta serie 1977-1993. Due stampe singole. Estremamente rara. Non è noto alcun passaggio in asta. Base CHF 3’500.

Come sempre citiamo la Svizzera in modo particolare, con i suoi 41 lotti. Per il canton San Gallo è rimarchevole una serie di 7 emissioni cantonali. Un ultimo suggerimento per i collezionisti delle banconote della Banca Nazionale. Vi sono tre lotti con progetti per la sesta serie, creati da E. e U. Hiestand. Rimarchevole il progetto per una banconota da 5000 Franchi mai emessa.

Chiaramente, una casa d’asta di Zurigo darà sempre grande importanza alla numismatica elvetica. L’offerta di monete di ogni cantone e di ogni personalità emittente con i molteplici motivi artistici è senza dubbio fuori dal comune. 690 lotti con una stima complessiva di 1,1 milioni di franchi svizzeri aspettano un nuovo proprietario!

Lotto 5059 Svizzera. Berna. 8 ducati s. d. (circa 1750), Berna. Conio inciso da Mörikofer. Estremamente raro e finora conosciuto solo fino al peso di 7 ducati. Splendido-FDC. Base CHF 40’000. Lotto 5188 Svizzera. Lucerna. Doppio ducato 1714. Esemplare magnifico ed estremamente raro. NGC MS65. Base CHF 25’000. Lotto 5260 Svizzera. Uri, Svitto und Nidwaldo. Tallero 1561/1562, Altdorf. Estremamente raro. BB -Splendido. Base CHF 12’500. Lotto 5637 Svizzera. Ticino. Medaglia di tiro in oro 1902. Tiro distrettuale in Chiasso. Estremamente rara. Quasi FDC. Base CHF 2’750.

Ctalogo 81: monete e medaglie svizzere di Max Walty-Hüssy

Nel Catalogo 81 dedicato alla collezione di monete e medaglie svizzere di Max Walty-Hüssy, troviamo ben 250 lotti, con molte rarità, che nessuno di noi ha potuto finora tenere in mano. Si tratta soprattutto di monete di Berna e di prove della Confederazione svizzera. Ecco di seguito alcune rarità che vi presentiamo in anteprima.

sinconaLotto 6043 Svizzera. Basilea, 8 ducati s. d. (circa 1720), Basilea. Molto rara. Nel rovescio è inciso il valore «8». Splendido-FDC. Base CHF 25’000. Lotto 6056 Svizzera. Berna, 10 Goldgulden 1501, Berna. Coniato con il conio del fiorino d’argento. La X nel diritto rappresenta il valore. Estremamente raro. BB-Splendido. Base CHF 30’000. Lotto 6063 Svizzera. Berna, 15 ducati s. d. (circa 1681), Berna. Conio inciso da David Dick. Finora sconosciuta in questo peso, forse unica. Splendido-FDC. Base CHF 80’000. Lotto 6219 Svizzera. Zurigo, Abbazia di Rheinau, Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Ducato 1723. Per il giubileo d’oro del priore. Molto rara. Quasi FDC. Base CHF 12’500.-

Lotto 6249 Svizzera. Confederazione. 1 Franco 1896 B, Berna. Coniato in soli 28 esemplari. Degna di un gabinetto numismatico. Fondo specchio. Base CHF 25’000. Lotto 6259 Svizzera. Confederazione. 10 Franchi 1910 B, Berna. Prova per la moneta da 10 Franchi Vreneli coniata dal 1911 al 1922. Estremamente rara. FDC. Base CHF 50’000. Lotto 6261 Svizzera. Confederazione. 5 Franchi 1928 B, Berna. Prova in nikel per l’emissione delle monete con diametro ridotto. Molto rara e conservazione magnifica. FDC. Base CHF 9’000. Lotto 6262 Svizzera. Confederazione. 5 Franchi 1929 B, Berna. Prova in argento con bordo rigato per l’emissione delle monete con diametro ridotto. Estremamente rara. Effetto fondo specchio con piacevole patina. FDC. Base CHF 17’500.-

Sincona invita tutti i collezionisti a partecipare, in presenza oppure online, alle prossime aste numismatiche in programma a Zurigo. Potete contattarci per telefono, per e-mail oppure online nei giorni in cui si terrà l’asta, dal 24 al 27 di ottobre. Nel nostro portale (cliccate qui) troverete sempre tutte le informazioni necessarie.